0年0月の記事一覧

院内 感染予防対策について

2021.06.02 (Wed)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   湿気の強い季節になり、新型コロナウィルスのみならず、雑菌も増殖しやすい季節に 入ってきまし

続きを読む

東洋医学・五臓

2021.05.03 (Mon)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   G・W皆さまいかがお過ごしでしょうか? 古賀は5/3(月)は出勤で4、5日はお休みを頂いて

続きを読む

免疫力をとりもどせ!!

2021.03.08 (Mon)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   2/27・28にあん摩マッサージ指圧師、鍼灸の国家試験 3/7に柔整の国家試験が行われました。 今

続きを読む

2021.02.27 (Sat)

こんにちは! 横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。   3月のお得なキャンペーン   3/1~3/31までの期間 O2オイ

続きを読む

年末のご挨拶

2020.12.29 (Tue)

数多くの治療院がある中、当院を頼って下さり、誠にありがとうございます。 院長の金岩です。   今年一年コロナに対応しながらの施術をさせていただき、 このように年末を迎えることができましたこと

続きを読む

11月キャンペーンのお知らせです!(^^)!

2020.10.26 (Mon)

こんにちは!! 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。 気温も下がり筋肉が固まりやすい季節になりましたね(>_<)(>_<) 最

続きを読む

リハビリには保険適用されるか?

2020.09.01 (Tue)

こんばんは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   リハビリをするに当たって、健康保険を使用しての施術は可能かどうかを 動画を使って説明します

続きを読む

プロサッカー選手のケアはどうやっているのか

2020.08.17 (Mon)

こんにちは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   お盆はいかがお過ごしでしたか? 今週も始まりましたので、気合い入れて頑張っていきましょ♬

続きを読む

施術を受けるのに費用はどれくらい?

2020.08.15 (Sat)

こんにちは。 横浜市港南区港南台にある鍼灸整骨院 【しみずばし鍼灸整骨院】です。 お盆はいかがお過ごしですか?   さて、今回は治療費について説明させていただきます。   保険診療

続きを読む

健康保険を使っての治療は可能か?

2020.08.08 (Sat)

こんばんは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   患者さんから、おたくは保険が使えるの?って聞かれます。 確かに使えるんだったら、使いたいですよね。

続きを読む

整骨院に行くメリットは?【横浜市港南区港南台の整骨院 しみずばし鍼灸整骨院】

2020.07.31 (Fri)

こんにちは。 横浜市港南区港南台にある鍼灸整骨院 【しみずばし鍼灸整骨院】の金岩です。   九州、中国地方と段々と梅雨が明けてきましたね。 関東も来週には明けそうですね。 こまめな給水を心が

続きを読む

接骨院と整骨院の違いとは?【横浜市港南区港南台の整骨院 しみずばし鍼灸整骨院】

2020.07.29 (Wed)

こんばんは。 横浜市港南区港南台にある鍼灸整骨院 【しみずばし鍼灸整骨院】の金岩です。   患者様から、接骨院と整骨院の違いはなんですか?と聞かれます。 その答えについて、2分ぐらいの動画で

続きを読む

インディバ施術を受けた後の患者さんの感想

2020.07.28 (Tue)

こんにちは。 横浜市港南区港南台にある鍼灸整骨院【しみずばし鍼灸整骨院】です。   インディバ? なんだそれ? と思う方がたくさんいらっしゃいます。   なので、実際にインディバ施

続きを読む

当院のコロナウィルス感染予防策について【横浜市港南区港南台の整骨院 しみずばし鍼灸整骨院】

2020.07.25 (Sat)

おはようございます。 連休の後半にかかりますが、体調はいかがですか? 再度あなたに知っていただきたいので、ぜひ見てください。 ご覧いただき、ありがとうございました。 これからも情報をお伝えさせていただ

続きを読む

ゴルフエルボーについて

2020.07.24 (Fri)

おはようございます。院長の金岩です。   連休の時間いかがお過ごしですか?   僕は、トレーナーでサッカーの現場に行きました。 それは、後日お伝えさせていただきますね。 今回は、ゴ

続きを読む

このオイルマッサージの良さを知らなきゃ損!!【横浜市港南区港南台の整骨院 しみずばし鍼灸整骨院】

2020.07.16 (Thu)

こんにちは。   突然ですが!!!!   このオイルマッサージ、本当に体が楽になります! 慢性腰痛の方も、肩こりの方も、肉離れなどの怪我の場合も 関節が硬くなって体が動かしにくい方

続きを読む

8月もお得になります(^O^)/

2020.07.14 (Tue)

こんにちは!! 8月もお得なキャンペーン継続します(^O^)/   ご家族・お友達を紹介していただくと ↓↓↓↓↓ ご紹介された方もご紹介していただいた方も!! 初診料無料&治療費半額になり

続きを読む

グローブ治療にはどのような効果があるか?【横浜市港南区港南台の整骨院 しみずばし鍼灸整骨院】

2020.07.14 (Tue)

こんにちは。 院長の金岩です。 先日の九州に起きた豪雨により被災された方、 亡くなられた方、まだ復興できていない部分がたくさんあると聞いています。   1日でも早く日常生活が戻ることを心から

続きを読む

グローブ治療とはどのような治療か?【横浜市港南区港南台の整骨院 しみずばし鍼灸整骨院】

2020.07.10 (Fri)

こんばんは。 院長の金岩です。   当院の特色でもありますグローブ療法について説明させていただきます。 しみずばしチャンネルをぜひ登録してください! よろしくお願いいたします。

続きを読む

インディバ施術にはどのような効果がある?【横浜市港南区港南台 しみずばし鍼灸整骨院】

2020.07.08 (Wed)

こんにちは。   インディバ施術を受けた後の症状の変化がどのように起こるのか? を説明させていただきます。 しみずばしチャンネルをぜひ登録してください! よろしくお願いいたします。 &nbs

続きを読む

インディバ施術とはどのような治療か?【横浜市港南区港南台 しみずばし鍼灸整骨院】

2020.07.07 (Tue)

祝1本目。 ここまで作り上げるのに、いろんな方に力を借りて、作ることができました。 ありがとうございました。   これを見た、あなたは!しみずばしチャンネルを登録してくださいね!笑 よろしく

続きを読む

鍼って何に効果があるの?

2020.02.26 (Wed)

  こんにちは、古賀です。   気温は、まだまだ上がったり下がったりと 身体に優しくない気温が続いております。   新型コロナウイルスも猛威を振るっており 家に帰った際は

続きを読む

人には相談しにくい!!!便秘(>_<)

2020.01.28 (Tue)

みなさん、こんにちは! 今週のブログは垣内が担当させて頂きます★   突然ですが、息子のトイレトレーニングがググッと進みましたああああ(*^_^*)   保育園では日中ほぼパンツで

続きを読む

ぎっくり腰体験

2020.01.14 (Tue)

こんにちは、古賀です! まだまだ暖かかったり寒かったりと 気温が安定しない日が続いていますね。   よく、気温が安定しないと腰を痛めるといいますが 私、古賀は1月6日にやってしまいました 人

続きを読む

ケガと鍼治療

2019.11.09 (Sat)

鍼は単純に、筋肉を解す効果あると聞いている方も多いのですが詳しく言うと「自己免疫機能を高める効果」があります。自己免疫機能とは①細菌やウィルスを体の中に入れない②侵入してきた細菌やウィルスなど自己の細

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真

ご予約はこちら