0年0月の記事一覧

腰痛はどのような方法で治療するのか?

2020.09.23 (Wed)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   腰痛はどのような方法で治療するのか? 動画で3分くらいで説明しています。 みんなが悩んでいる腰痛。。。

続きを読む

産後骨盤矯正は保険が適用されるか?

2020.09.11 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   産後は骨盤の歪みから、身体にあらゆる不調が現れます。 そのため骨盤矯正が効果的と言われていますが、保険

続きを読む

産後骨盤矯正を受けたあとって???

2020.09.10 (Thu)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   「産後骨盤矯正」とお聞きになりますとどういうようなイメージ持たれていますか?   骨盤が歪ん

続きを読む

はり治療の効果とは?なぜ効くのか?

2020.09.05 (Sat)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   「はり」と聞くと皆さん怖いなぁいたいなーっていうイメージあるかと思いますが、 少しその不安を解消できれば

続きを読む

はり施術に健康保険は適応可能か???

2020.09.03 (Thu)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 はり治療は保険がきくのかどうか説明させていただきます。 当院では、はり治療においては保険が適用できません。 といいます

続きを読む

リハビリには保険適用されるか?

2020.09.01 (Tue)

こんばんは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   リハビリをするに当たって、健康保険を使用しての施術は可能かどうかを 動画を使って説明します

続きを読む

猫背の施術はできるのか???

2020.08.21 (Fri)

こんにちは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。 猫背の施術はできるのかどうかを説明させていただきました。 現代社会において、悪姿勢で悩まれる方が多くい

続きを読む

プロサッカー選手のケアはどうやっているのか

2020.08.17 (Mon)

こんにちは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   お盆はいかがお過ごしでしたか? 今週も始まりましたので、気合い入れて頑張っていきましょ♬

続きを読む

おつかれさま坂田先生&鍼灸師になるためには?

2020.08.17 (Mon)

こんにちは! 柔整・鍼灸師の古賀です。   7月末で坂田先生が退職されて少し寂しいですね。 坂田くんとは、学校の先輩後輩の間柄で なんだかんだ8年近い付き合いになります。   しみ

続きを読む

ボキボキしますか?痛くないですか?

2020.08.07 (Fri)

こんにちは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   患者さんから、整体をするときに、ボキボキ音を鳴らしますか? 痛くないですか? とよーく聞かれます。

続きを読む

インディバ施術を受けた後の患者さんの感想

2020.07.28 (Tue)

こんにちは。 横浜市港南区港南台にある鍼灸整骨院【しみずばし鍼灸整骨院】です。   インディバ? なんだそれ? と思う方がたくさんいらっしゃいます。   なので、実際にインディバ施

続きを読む

ゴルフエルボーについて

2020.07.24 (Fri)

おはようございます。院長の金岩です。   連休の時間いかがお過ごしですか?   僕は、トレーナーでサッカーの現場に行きました。 それは、後日お伝えさせていただきますね。 今回は、ゴ

続きを読む

8月もお得になります(^O^)/

2020.07.14 (Tue)

こんにちは!! 8月もお得なキャンペーン継続します(^O^)/   ご家族・お友達を紹介していただくと ↓↓↓↓↓ ご紹介された方もご紹介していただいた方も!! 初診料無料&治療費半額になり

続きを読む

グローブ治療にはどのような効果があるか?【横浜市港南区港南台の整骨院 しみずばし鍼灸整骨院】

2020.07.14 (Tue)

こんにちは。 院長の金岩です。 先日の九州に起きた豪雨により被災された方、 亡くなられた方、まだ復興できていない部分がたくさんあると聞いています。   1日でも早く日常生活が戻ることを心から

続きを読む

グローブ治療とはどのような治療か?【横浜市港南区港南台の整骨院 しみずばし鍼灸整骨院】

2020.07.10 (Fri)

こんばんは。 院長の金岩です。   当院の特色でもありますグローブ療法について説明させていただきます。 しみずばしチャンネルをぜひ登録してください! よろしくお願いいたします。

続きを読む

人には相談しにくい!!!便秘(>_<)

2020.01.28 (Tue)

みなさん、こんにちは! 今週のブログは垣内が担当させて頂きます★   突然ですが、息子のトイレトレーニングがググッと進みましたああああ(*^_^*)   保育園では日中ほぼパンツで

続きを読む

本年もよろしくおねがいいたします。

2020.01.02 (Thu)

あけましておめでとうございます。 2020年が始まりましたね。   当院も、本日から施術開始しています。 スタッフ一同、昨年以上の努力をし、あなたのお役にたてるように努力いたします。 宜しく

続きを読む

夏の体温調節!

2019.07.13 (Sat)

日常的に空調の効いた部屋で過ごしている、常に内臓を冷やしているそんな状態が続くと「体温の調節能力の低下」を引き起こすことがあり、熱中症や低体温症の両方のリスクが高まるので注意が必要です。人間はもともと

続きを読む

肉離れ!経過報告!

2019.06.13 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。前回、肉離れをしてしまった報告をしたので、その途中経過をご報告させていただきました。 是非、読んでみてください。

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真

ご予約はこちら