0年0月の記事一覧

【お知らせ】日曜診療が始まります。

2021.06.30 (Wed)

こんにちは! しみずばし鍼灸整骨院です。 これまで、ご要望がたくさんあった「日曜診療」 を、7月からスタート致します。 「第1・第3(および第5)日曜日」の、 9時から15時 にて開院致します。  

続きを読む

【ワンポイントレッスン!】ストレス発散に効果的なツボ

2021.05.21 (Fri)

 横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。   ◆しみずばし鍼灸整骨院チャンネル◆    知らぬ知らぬの間に、「身体の疲れ」や

続きを読む

足首捻挫は冷やしたほうがいいの?温めた方がいいの?

2021.04.30 (Fri)

  こんにちは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   温かくなり蜜を避けながら、外で体を動かす機会も増え、 スポーツも楽しみやすい時期になり

続きを読む

ケアしたらこうなる!

2021.04.23 (Fri)

横浜市港南区港南台  JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 鈴木です。 今日は、43歳現役アスリート、安彦考真 選手が、 試合に向けて、当院で行っていたコンディショニングのた

続きを読む

アスリート治療の内容

2021.04.07 (Wed)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。 アスリート治療は当院独自の施術方法です。 今回の動画では、『アスリート治療』とはどんな内容で、 行っているのかを

続きを読む

整骨院ではどのようなリハビリができるの?

2021.04.03 (Sat)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。 今回は当院で出来るリハビリについて、2、3分の動画で説明させていただきます。 当院では、慢性疾患の他、肩の関節痛

続きを読む

アスリート治療について

2021.04.02 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。 アスリート治療は当院独自の施術方法です。 2,3分の動画で説明していますので、これをみたら理解できますので、ご覧

続きを読む

免疫力をとりもどせ!!

2021.03.08 (Mon)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   2/27・28にあん摩マッサージ指圧師、鍼灸の国家試験 3/7に柔整の国家試験が行われました。 今

続きを読む

新年のご挨拶!!

2021.01.14 (Thu)

新年、明けましておめでとうございます。本年も、宜しくお願いします。年明け、最初のブログ更新は新年の挨拶とさせていただきました。 是非ご覧ください。

続きを読む

*1月のキャンペーン(*^_^*)*

2021.01.05 (Tue)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分の場所にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。   1/4~1/30までのキャンペーンのお知らせです。     VIP会員と

続きを読む

冷え症にいかがでしょうか?

2021.01.04 (Mon)

  横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分の場所にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。     新年明けましておめでとうございます。 本年もよろしくお願い致します。 &n

続きを読む

年末のご挨拶

2020.12.29 (Tue)

数多くの治療院がある中、当院を頼って下さり、誠にありがとうございます。 院長の金岩です。   今年一年コロナに対応しながらの施術をさせていただき、 このように年末を迎えることができましたこと

続きを読む

鍼って何に効果があるの?

2020.02.26 (Wed)

  こんにちは、古賀です。   気温は、まだまだ上がったり下がったりと 身体に優しくない気温が続いております。   新型コロナウイルスも猛威を振るっており 家に帰った際は

続きを読む

ケガと鍼治療

2019.11.09 (Sat)

鍼は単純に、筋肉を解す効果あると聞いている方も多いのですが詳しく言うと「自己免疫機能を高める効果」があります。自己免疫機能とは①細菌やウィルスを体の中に入れない②侵入してきた細菌やウィルスなど自己の細

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真

ご予約はこちら