0年0月の記事一覧

★GW(5/3.4.5)の診療についてのご案内★

2021.04.20 (Tue)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   平素より当院をご利用頂きありがとうございます。 ゴールデンウィーク中の5月3日・4日・5日の診療

続きを読む

足首の捻挫とは?治療法は?

2021.04.09 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。 今回は、「足首の捻挫の治療法」について、2、3分の動画で説明させていただきます。 動画では足首の捻挫がどういった

続きを読む

整骨院ではどのようなリハビリができるの?

2021.04.03 (Sat)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の鈴木です。 今回は当院で出来るリハビリについて、2、3分の動画で説明させていただきます。 当院では、慢性疾患の他、肩の関節痛

続きを読む

アスリート治療について

2021.04.02 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。 アスリート治療は当院独自の施術方法です。 2,3分の動画で説明していますので、これをみたら理解できますので、ご覧

続きを読む

免疫力をとりもどせ!!

2021.03.08 (Mon)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   2/27・28にあん摩マッサージ指圧師、鍼灸の国家試験 3/7に柔整の国家試験が行われました。 今

続きを読む

2021.02.27 (Sat)

こんにちは! 横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。   3月のお得なキャンペーン   3/1~3/31までの期間 O2オイ

続きを読む

最後のパフォーマンスのために! 

2021.02.15 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。この時期は最後の大会、最後の試合と向き合っている選手が多いのではないでしょうか?そんな選手の方々にメンテナンスをおすすめさせていただきます。 是非ご覧くだ

続きを読む

血流を良くしよう!

2021.02.10 (Wed)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   世界で始まった新型コロナのワクチン接種ですが イスラエルで新型コロナへのワクチン接種を二回行った人

続きを読む

本日の診療時間のお知らせです。

2021.02.05 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   平素より当院をご利用頂きありがとうございます。   本日の診療時間は誠に勝手ながら18:00ま

続きを読む

本日の診療時間のお知らせです。

2021.01.25 (Mon)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   平素より当院をご利用頂きありがとうございます。   本日の診療時間は誠に勝手ながら19:00ま

続きを読む

*1月のキャンペーン(*^_^*)*

2021.01.05 (Tue)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分の場所にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。   1/4~1/30までのキャンペーンのお知らせです。     VIP会員と

続きを読む

冷え症にいかがでしょうか?

2021.01.04 (Mon)

  横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分の場所にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。     新年明けましておめでとうございます。 本年もよろしくお願い致します。 &n

続きを読む

インディバ推し!

2020.12.21 (Mon)

こんにちは、しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。年内最後のブログ更新させていただきました。しつこいくらいにインディバの魅力を載せてみました。是非、ご覧ください。

続きを読む

本日の診療時間のご案内です。

2020.12.04 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。   本日の診療時間は誠に勝手ながら18:00までとさせていただいております。   なお、明日

続きを読む

11月キャンペーンのお知らせです!(^^)!

2020.10.26 (Mon)

こんにちは!! 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。 気温も下がり筋肉が固まりやすい季節になりましたね(>_<)(>_<) 最

続きを読む

本日の診療時間のお知らせ

2020.10.23 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   平素より当院をご利用頂きありがとうございます。   本日の診療時間は誠に勝手ながら18:00ま

続きを読む

10月のお得なキャンペーンです(^O^)/

2020.10.13 (Tue)

10月は追加治療がお得です!!                   ~10/31まで   この機会に是非お試しください!(^^)!  

続きを読む

腰痛はどのような方法で治療するのか?

2020.09.23 (Wed)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   腰痛はどのような方法で治療するのか? 動画で3分くらいで説明しています。 みんなが悩んでいる腰痛。。。

続きを読む

産後骨盤矯正は保険が適用されるか?

2020.09.11 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   産後は骨盤の歪みから、身体にあらゆる不調が現れます。 そのため骨盤矯正が効果的と言われていますが、保険

続きを読む

産後骨盤矯正を受けたあとって???

2020.09.10 (Thu)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   「産後骨盤矯正」とお聞きになりますとどういうようなイメージ持たれていますか?   骨盤が歪ん

続きを読む

産後の骨盤矯正はいつからいつまでしたらいい???

2020.09.09 (Wed)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   突然ですが、出産後の骨盤がどうなるかご存知ですか???   想像した通り、どうしても緩んでし

続きを読む

産後骨盤矯正はどのような治療か?

2020.09.09 (Wed)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   産後は骨盤に歪みが発生するため、腰痛をはじめ身体に不調が出やすくなっています。 今回の動画では、産後骨

続きを読む

はり治療の効果とは?なぜ効くのか?

2020.09.05 (Sat)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   「はり」と聞くと皆さん怖いなぁいたいなーっていうイメージあるかと思いますが、 少しその不安を解消できれば

続きを読む

はり施術に健康保険は適応可能か???

2020.09.03 (Thu)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 はり治療は保険がきくのかどうか説明させていただきます。 当院では、はり治療においては保険が適用できません。 といいます

続きを読む

リハビリには保険適用されるか?

2020.09.01 (Tue)

こんばんは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   リハビリをするに当たって、健康保険を使用しての施術は可能かどうかを 動画を使って説明します

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真

ご予約はこちら