0年0月の記事一覧

産後骨盤矯正は保険が適用されるか?

2020.09.11 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   産後は骨盤の歪みから、身体にあらゆる不調が現れます。 そのため骨盤矯正が効果的と言われていますが、保険

続きを読む

産後骨盤矯正を受けたあとって???

2020.09.10 (Thu)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   「産後骨盤矯正」とお聞きになりますとどういうようなイメージ持たれていますか?   骨盤が歪ん

続きを読む

産後の骨盤矯正はいつからいつまでしたらいい???

2020.09.09 (Wed)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   突然ですが、出産後の骨盤がどうなるかご存知ですか???   想像した通り、どうしても緩んでし

続きを読む

産後骨盤矯正はどのような治療か?

2020.09.09 (Wed)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   産後は骨盤に歪みが発生するため、腰痛をはじめ身体に不調が出やすくなっています。 今回の動画では、産後骨

続きを読む

はり治療の効果とは?なぜ効くのか?

2020.09.05 (Sat)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   「はり」と聞くと皆さん怖いなぁいたいなーっていうイメージあるかと思いますが、 少しその不安を解消できれば

続きを読む

はり施術に健康保険は適応可能か???

2020.09.03 (Thu)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 はり治療は保険がきくのかどうか説明させていただきます。 当院では、はり治療においては保険が適用できません。 といいます

続きを読む

リハビリには保険適用されるか?

2020.09.01 (Tue)

こんばんは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   リハビリをするに当たって、健康保険を使用しての施術は可能かどうかを 動画を使って説明します

続きを読む

スイマーズショルダーについて

2020.08.29 (Sat)

こんばんは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   当院には、多くの水泳選手がお見えになります。   そこで、一番症状が多い、スイマーズショルダーにつ

続きを読む

どんな施術をするのか???

2020.08.24 (Mon)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   しみずばし鍼灸整骨院では、どのような施術内容なのですか? とお聞きされることが多いです。  

続きを読む

猫背の施術はできるのか???

2020.08.21 (Fri)

こんにちは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。 猫背の施術はできるのかどうかを説明させていただきました。 現代社会において、悪姿勢で悩まれる方が多くい

続きを読む

骨折の対処はできるのか???

2020.08.19 (Wed)

こんばんは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   当院で骨折の治療はできるのかどうか、お伝えさせていただきます。 当院で骨折の治療および脱

続きを読む

お盆の診療日 ご案内

2020.08.11 (Tue)

<特別診療日>   院長先生のみの特別診療日とさせていただきます。   8/13(木)~8/15(土)   9時~15時(お昼休みなし)   ※特別診療費を別途頂戴致しま

続きを読む

8月もお得になります(^O^)/

2020.07.14 (Tue)

こんにちは!! 8月もお得なキャンペーン継続します(^O^)/   ご家族・お友達を紹介していただくと ↓↓↓↓↓ ご紹介された方もご紹介していただいた方も!! 初診料無料&治療費半額になり

続きを読む

7・8月のキャンペーン

2020.07.08 (Wed)

コロナウィルスで自粛されていた方々! なんとなく足が遠ざかっていた方々!! お身体を労わっていただきたくキャンペーンを作りました!   3ヶ月以上来院のない方 通常2200円の初診料が⇒無料

続きを読む

杉山のいろいろBest3! 第2弾!

2020.05.14 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。緊急事態宣言が延長となり、外出自粛の中、収束したら行ってもらえるように、杉山の勝手にBest3の第2弾を更新させていただきました。 体の不調がありましたら

続きを読む

感染予防対策について

2020.05.05 (Tue)

いつもしみずばし鍼灸整骨院をご利用頂きありがとうございます。 自粛要請が延長されたこともあり、当院としてもさらに気を引き締めて、診療をさせていただきます。 現在、当院で実施しているウイルス感染拡大の防

続きを読む

港南台第一中学校 職業体験~その後~

2020.01.08 (Wed)

こんにちは!   先月に職業体験しにきていただいた 港南台第一中学校のお二人からお手紙と 手作りの新聞が届きましたのでご紹介させていただきます!   ●手紙   ●新聞

続きを読む

港南台第一中学校 職業体験

2019.12.12 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は港南台第一中学校の職業体験の実施報告をさせていただきました。 是非、ご覧になってください。

続きを読む

ストレッチにプラスのオイル!!

2019.11.14 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。だんだんと寒くなってきていて、ストレッチが億劫な季節がやってきました。でもストレッチを怠ってはいけませんよ。 しかし、ちょっと楽してストレッチ効果も出せる

続きを読む

電気節約方法!

2019.08.02 (Fri)

おはようございます。 暑いですね~っていう会話が多くなっている院長の金岩です 😀    今日は、当院で行っている節電方法をお伝えしますね~   インターネットでも載っているのでご存

続きを読む

職業体験 ~港南台第一中学校

2018.12.25 (Tue)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。港南台第一中学校の生徒さんが職業体験学習に来てくれましたので、今回はその報告をさせていただきました。 将来の夢のヒントになっていると嬉しいです。是非、ご覧

続きを読む

水曜休診のお知らせ

2018.11.27 (Tue)

平素より当院をご利用いただき、ありがとうございます。 年内に限り毎週水曜日を休診とさせていただきます。 年明け以降は日曜祝日休診となります。 ご不便をおかけしますが、何卒ご了承下さい。 よろしくお願い

続きを読む

診療時間変更のお知らせ

2018.07.28 (Sat)

診療時間変更のお知らせ   台風12号の接近により   本日の診療時間の変更をご報告させて頂きます。   本日は17時までとさせていただきます。   現状、本日

続きを読む

夏のスポーツ障害

2018.07.20 (Fri)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。 今回はスポーツ障害の処置、「RICE処置」について簡単な説明をブログに載せて更新させていただきました。 是非、ご覧になってください。

続きを読む

職業体験②

2018.02.14 (Wed)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。港南台第一中学校の生徒さんが職業体験に来ました。 その、ご報告をさせて頂いておりますので、是非ご覧ください!!

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真

ご予約はこちら