0年0月の記事一覧

杉山のいろいろBest3! 第2弾!

2020.05.14 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。緊急事態宣言が延長となり、外出自粛の中、収束したら行ってもらえるように、杉山の勝手にBest3の第2弾を更新させていただきました。 体の不調がありましたら

続きを読む

坂田の○○BEST3と報告

2020.04.30 (Thu)

こんにちは! しみずばし鍼灸整骨院の坂田です。   コロナウイルスによって外出自粛が続いていますね。 皆さん、自宅では、どのような事をしていますか? 僕は、YouTubeで音楽を聞いたり、ア

続きを読む

こんな時だから、気分を変えての乗り越えましょう!

2020.04.10 (Fri)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は外出自粛企画、第1弾といたしまして、更新させて頂きました。内容は見てからのお楽しみということで。 是非、ご覧になってください。よろしくお願いします。

続きを読む

職業体験報告~小山台中学校 

2020.03.14 (Sat)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。少し時間が空いてしまいましたが、今回は1月末に実施された小山台中学校の職業体験の報告をさせていただきました。 是非、ご覧になってください。よろしくお願い致

続きを読む

職業体験~日野南中学校~

2020.02.03 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回のブログは日野南中学校の職業体験の報告をさせて頂いてます。 是非、ご覧になってください。よろしくお願いします。

続きを読む

港南台第一中学校 職業体験~その後~

2020.01.08 (Wed)

こんにちは!   先月に職業体験しにきていただいた 港南台第一中学校のお二人からお手紙と 手作りの新聞が届きましたのでご紹介させていただきます!   ●手紙   ●新聞

続きを読む

港南台第一中学校 職業体験

2019.12.12 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は港南台第一中学校の職業体験の実施報告をさせていただきました。 是非、ご覧になってください。

続きを読む

東洋医学からみた腰痛(症状編)

2019.12.11 (Wed)

こんにちは。 しみずばし鍼灸整骨院の坂田です!!   12月になり寒さも本格的になってきましたね。 12月と言えばクリスマス、年末、宝くじなどがありますね!! ちなみに、坂田は、年末ジャンボ

続きを読む

ストレッチにプラスのオイル!!

2019.11.14 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。だんだんと寒くなってきていて、ストレッチが億劫な季節がやってきました。でもストレッチを怠ってはいけませんよ。 しかし、ちょっと楽してストレッチ効果も出せる

続きを読む

外反母趾と扁平足

2019.10.23 (Wed)

こんにちは!!   しみずばし鍼灸整骨院の坂田です。 今回は、外反母趾についてお話していきます。   外反母趾とは簡単に説明すると親指がくの字になっている状態のことをいいます。 &

続きを読む

ぎっくり腰~体験談~

2019.10.11 (Fri)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は、この時季、多くなってきた「ぎっくり腰」でブログ更新させていただきました。しかも、自分の体験談です。 是非、ご覧になってください。

続きを読む

肉離れ!報告!(番外編)

2019.08.22 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。自分の肉離れのその後の状態をお知らせ更新させていただきました。是非、ご覧ください!

続きを読む

はじめまして!

2019.08.19 (Mon)

  8月より、しみずばし鍼灸整骨院に入社しました。 柔整師・鍼灸師の古賀圭輔と申します。 この場をお借りして、自己紹介をさせていただきます。   元々この業界ではなく、ゲーム業界で

続きを読む

肉離れ!報告!(最終回)

2019.07.22 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。自分が肉離れをして現在に至るまで!ブログにて報告させていただきました。もう動けるようになったので、報告は最終回です。 是非、ご覧ください。

続きを読む

新スタート!応援します!

2019.04.12 (Fri)

しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。新しい環境にステップアップする肩をしみずばし鍼灸整骨院は応援します。 身体の定期的なメンテナンスをお勧めします。 ブログ更新しましたので、是非ご覧ください。

続きを読む

3年間ありがとうございました!!

2019.03.23 (Sat)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の吉澤です! 退職のご挨拶をさせていただきます。

続きを読む

職業体験 ~港南台第一中学校

2018.12.25 (Tue)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。港南台第一中学校の生徒さんが職業体験学習に来てくれましたので、今回はその報告をさせていただきました。 将来の夢のヒントになっていると嬉しいです。是非、ご覧

続きを読む

12月キャンペーンのお知らせ

2018.12.03 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。 12月に入り、キャンペーンを実施しておりますので、お知らせいたします。

続きを読む

膝の痛み~鵞足炎~

2018.11.13 (Tue)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は「鵞足炎」について簡単に説明させて頂きました。スポーツをやっている方は感じたことのある膝の痛み、もしかしたら鵞足炎かも?! 是非、ご覧ください!

続きを読む

ご報告!!

2018.10.17 (Wed)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の大井です! 退職のご挨拶をさせていただきます。

続きを読む

季節の変わり目は注意!

2018.09.21 (Fri)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。 まだまだ暑い日もありますが、徐々に気温が低くなってくる時季になってきました。季節の変わり目は色々と注意が必要です。 今回は季節の変わり目の注意について

続きを読む

生きる基本!!運動の基本!!呼吸!!

2018.09.12 (Wed)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の大井です! 今回は運動の基本でもある呼吸について書かせて頂きました! これだけでもパフォーマンスアップするかもしれません! 是非ご覧になってください!!

続きを読む

スポーツ障害~足関節捻挫

2018.08.20 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は足関節(足首)の捻挫についてブログを更新させていただきました。 前回のブログ更新で説明したRICE処置が必要となるケガの1つです。是非、ご覧になって

続きを読む

電気治療とは??

2018.08.10 (Fri)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の大井です! 今回は電気治療とそれを用いたトレーニングについて書きました! 是非ご覧になってください!

続きを読む

診療時間変更のお知らせ

2018.07.28 (Sat)

診療時間変更のお知らせ   台風12号の接近により   本日の診療時間の変更をご報告させて頂きます。   本日は17時までとさせていただきます。   現状、本日

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真

ご予約はこちら