0年0月の記事一覧

産後骨盤矯正は保険が適用されるか?

2020.09.11 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   産後は骨盤の歪みから、身体にあらゆる不調が現れます。 そのため骨盤矯正が効果的と言われていますが、保険

続きを読む

ここ数年を振り返る

2020.09.09 (Wed)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です。今年はコロナ自粛やら記録的な暑さで楽しい思い出がないまま夏が終わってしまいそう!そんな気分の時は前の年に何をしていたか振り返ってみませんか?今回は過去3年

続きを読む

プロサッカー選手のケアはどうやっているのか

2020.08.17 (Mon)

こんにちは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   お盆はいかがお過ごしでしたか? 今週も始まりましたので、気合い入れて頑張っていきましょ♬

続きを読む

施術を受けるのに費用はどれくらい?

2020.08.15 (Sat)

こんにちは。 横浜市港南区港南台にある鍼灸整骨院 【しみずばし鍼灸整骨院】です。 お盆はいかがお過ごしですか?   さて、今回は治療費について説明させていただきます。   保険診療

続きを読む

お盆の診療日 ご案内

2020.08.11 (Tue)

<特別診療日>   院長先生のみの特別診療日とさせていただきます。   8/13(木)~8/15(土)   9時~15時(お昼休みなし)   ※特別診療費を別途頂戴致しま

続きを読む

健康保険を使っての治療は可能か?

2020.08.08 (Sat)

こんばんは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   患者さんから、おたくは保険が使えるの?って聞かれます。 確かに使えるんだったら、使いたいですよね。

続きを読む

8月もお得になります(^O^)/

2020.07.14 (Tue)

こんにちは!! 8月もお得なキャンペーン継続します(^O^)/   ご家族・お友達を紹介していただくと ↓↓↓↓↓ ご紹介された方もご紹介していただいた方も!! 初診料無料&治療費半額になり

続きを読む

7・8月のキャンペーン

2020.07.08 (Wed)

コロナウィルスで自粛されていた方々! なんとなく足が遠ざかっていた方々!! お身体を労わっていただきたくキャンペーンを作りました!   3ヶ月以上来院のない方 通常2200円の初診料が⇒無料

続きを読む

久しぶりの外出withコロナ

2020.06.18 (Thu)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です。コロナ鬱、自粛疲れ、そんな事もよく耳にします。心身のリフレッシュを皆さんは出来ていますか?今回は心配性の私が自分なりに感染リスク対策をして、友人と外出をし

続きを読む

コロナ対策の夏

2020.06.12 (Fri)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。梅雨に入り、暑い中でのコロナ対策で起こる脱水症状について、ブログ更新させていただきました。是非、ご覧ください。よろしくお願いします。

続きを読む

杉山のいろいろBest3! 第2弾!

2020.05.14 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。緊急事態宣言が延長となり、外出自粛の中、収束したら行ってもらえるように、杉山の勝手にBest3の第2弾を更新させていただきました。 体の不調がありましたら

続きを読む

坂田の○○BEST3と報告

2020.04.30 (Thu)

こんにちは! しみずばし鍼灸整骨院の坂田です。   コロナウイルスによって外出自粛が続いていますね。 皆さん、自宅では、どのような事をしていますか? 僕は、YouTubeで音楽を聞いたり、ア

続きを読む

こんな時だから、気分を変えての乗り越えましょう!

2020.04.10 (Fri)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は外出自粛企画、第1弾といたしまして、更新させて頂きました。内容は見てからのお楽しみということで。 是非、ご覧になってください。よろしくお願いします。

続きを読む

職業体験報告~小山台中学校 

2020.03.14 (Sat)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。少し時間が空いてしまいましたが、今回は1月末に実施された小山台中学校の職業体験の報告をさせていただきました。 是非、ご覧になってください。よろしくお願い致

続きを読む

職業体験~日野南中学校~

2020.02.03 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回のブログは日野南中学校の職業体験の報告をさせて頂いてます。 是非、ご覧になってください。よろしくお願いします。

続きを読む

港南台第一中学校 職業体験~その後~

2020.01.08 (Wed)

こんにちは!   先月に職業体験しにきていただいた 港南台第一中学校のお二人からお手紙と 手作りの新聞が届きましたのでご紹介させていただきます!   ●手紙   ●新聞

続きを読む

港南台第一中学校 職業体験

2019.12.12 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は港南台第一中学校の職業体験の実施報告をさせていただきました。 是非、ご覧になってください。

続きを読む

東洋医学からみた腰痛(症状編)

2019.12.11 (Wed)

こんにちは。 しみずばし鍼灸整骨院の坂田です!!   12月になり寒さも本格的になってきましたね。 12月と言えばクリスマス、年末、宝くじなどがありますね!! ちなみに、坂田は、年末ジャンボ

続きを読む

ストレッチにプラスのオイル!!

2019.11.14 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。だんだんと寒くなってきていて、ストレッチが億劫な季節がやってきました。でもストレッチを怠ってはいけませんよ。 しかし、ちょっと楽してストレッチ効果も出せる

続きを読む

外反母趾と扁平足

2019.10.23 (Wed)

こんにちは!!   しみずばし鍼灸整骨院の坂田です。 今回は、外反母趾についてお話していきます。   外反母趾とは簡単に説明すると親指がくの字になっている状態のことをいいます。 &

続きを読む

ぎっくり腰~体験談~

2019.10.11 (Fri)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は、この時季、多くなってきた「ぎっくり腰」でブログ更新させていただきました。しかも、自分の体験談です。 是非、ご覧になってください。

続きを読む

肉離れ!報告!(番外編)

2019.08.22 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。自分の肉離れのその後の状態をお知らせ更新させていただきました。是非、ご覧ください!

続きを読む

はじめまして!

2019.08.19 (Mon)

  8月より、しみずばし鍼灸整骨院に入社しました。 柔整師・鍼灸師の古賀圭輔と申します。 この場をお借りして、自己紹介をさせていただきます。   元々この業界ではなく、ゲーム業界で

続きを読む

肉離れ!報告!(最終回)

2019.07.22 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。自分が肉離れをして現在に至るまで!ブログにて報告させていただきました。もう動けるようになったので、報告は最終回です。 是非、ご覧ください。

続きを読む

新スタート!応援します!

2019.04.12 (Fri)

しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。新しい環境にステップアップする肩をしみずばし鍼灸整骨院は応援します。 身体の定期的なメンテナンスをお勧めします。 ブログ更新しましたので、是非ご覧ください。

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真

ご予約はこちら