カテゴリー「ブログ」の記事一覧

ストレッチにプラスのオイル!!

2019.11.14 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。だんだんと寒くなってきていて、ストレッチが億劫な季節がやってきました。でもストレッチを怠ってはいけませんよ。 しかし、ちょっと楽してストレッチ効果も出せる

続きを読む

ケガと鍼治療

2019.11.09 (Sat)

鍼は単純に、筋肉を解す効果あると聞いている方も多いのですが詳しく言うと「自己免疫機能を高める効果」があります。自己免疫機能とは①細菌やウィルスを体の中に入れない②侵入してきた細菌やウィルスなど自己の細

続きを読む

肩甲骨の位置の巻

2019.10.31 (Thu)

暑い日から急に気温が下がり一気に寒くなりましたね このような時には風邪などになりやすいのと インフルエンザも流行ってきているので気をつけていきたいところですね   そんな感じで今回は古賀がブ

続きを読む

外反母趾と扁平足

2019.10.23 (Wed)

こんにちは!!   しみずばし鍼灸整骨院の坂田です。 今回は、外反母趾についてお話していきます。   外反母趾とは簡単に説明すると親指がくの字になっている状態のことをいいます。 &

続きを読む

交通事故に遭った時に気をつけたい3つの事(完結編)

2019.10.16 (Wed)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です!過去2回に渡ってお伝えしていた「交通事故に遭った時に気をつけたい3つの事」の完結編です!施術終了時に気をつけたい事をご紹介しています。 交通事故に遭わな

続きを読む

ぎっくり腰~体験談~

2019.10.11 (Fri)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は、この時季、多くなってきた「ぎっくり腰」でブログ更新させていただきました。しかも、自分の体験談です。 是非、ご覧になってください。

続きを読む

02クラフトでスッキリ美脚を目指す!!①

2019.10.07 (Mon)

こんにちは! 今週の担当は垣内です☆ 10月に入り、街ではハロウィンムードが漂っていますね(^o^)丿 今年は3歳の息子と一緒に仮装して本郷台のイベントに参加したいと思っているのですが。。。 もう29

続きを読む

8周年記念!

2019.09.30 (Mon)

こんにちは! お陰様で、しみずばし鍼灸整骨院も8周年を迎えることが出来ました! そこで8周年を記念してキャンペーンを行います!   ☆2週間限定! 10月18日(金)~10月31日(木)まで

続きを読む

消費税増税に伴う料金改定のお知らせ

2019.09.30 (Mon)

  日頃より当院をご利用いただき、ありがとうございます。 さて、ご存知の通り、2019年10月1日から 消費税率が10%に引き上げられることとなりました。 この増税に伴い、11月1日より診療

続きを読む

股関節からくる腰痛の巻

2019.09.30 (Mon)

おはようございます。 8月に入社いたしました柔整・鍼灸師の古賀です。 今回のブログは、古賀が担当させて頂きます。   季節の変わり目となり気温差が激しい時期になってきましたね 気温差が激しい

続きを読む

五十肩(肩関節周囲炎)

2019.09.21 (Sat)

こんにちは! しみずばし鍼灸整骨院の坂田です。   8月も終わり、気温も徐々に下がってきましたね。 8月は皆さんどこかお出かけなどはしましたか?   私は、専門学校の同期と一緒に泊

続きを読む

交通事故に遭った時に気をつけたい3つの事(医療機関編)

2019.08.29 (Thu)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です。今回は当院でもお問い合わせの多い交通事故に遭ってから整骨院で施術を受けるまでの手続きについてブログを書きました。是非読んでみて下さい!

続きを読む

肉離れ!報告!(番外編)

2019.08.22 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。自分の肉離れのその後の状態をお知らせ更新させていただきました。是非、ご覧ください!

続きを読む

診療時間変更のお知らせ

2019.08.21 (Wed)

平素よりしみずばし鍼灸整骨院をご利用いただき、ありがとうございます。 本日8月21日(水)に限り、午後の診療時間を15時~19時とさせていただきます。 19時以降、お電話でのご予約お問い合わせなどは出

続きを読む

はじめまして!

2019.08.19 (Mon)

  8月より、しみずばし鍼灸整骨院に入社しました。 柔整師・鍼灸師の古賀圭輔と申します。 この場をお借りして、自己紹介をさせていただきます。   元々この業界ではなく、ゲーム業界で

続きを読む

姿勢

2019.08.06 (Tue)

こんにちは!   しみずばし鍼灸整骨院の坂田です!! 夏も本番になってきましたね!気温もどんどん上がり暑くなる一方ですね。   当院は、お盆も開院しているのでケガや痛みがあれば、ご

続きを読む

肉離れ!報告!(最終回)

2019.07.22 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。自分が肉離れをして現在に至るまで!ブログにて報告させていただきました。もう動けるようになったので、報告は最終回です。 是非、ご覧ください。

続きを読む

夏の体温調節!

2019.07.13 (Sat)

日常的に空調の効いた部屋で過ごしている、常に内臓を冷やしているそんな状態が続くと「体温の調節能力の低下」を引き起こすことがあり、熱中症や低体温症の両方のリスクが高まるので注意が必要です。人間はもともと

続きを読む

足関節捻挫 ~有痛性外脛骨~

2019.06.26 (Wed)

こんにちは。   しみずばし鍼灸整骨院の坂田です!!   6月の梅雨の時季も終わりに差し掛かり夏が近づいてきましたね!! 夏といえば、花火大会やお祭り、海やキャンプなどといったイベ

続きを読む

梅雨のツラ~い頭痛対策!

2019.06.21 (Fri)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です。梅雨入りしてからお悩みの方も多い低気圧頭痛についての記事を投稿しました。ぜひご一読ください!

続きを読む

肉離れ!経過報告!

2019.06.13 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。前回、肉離れをしてしまった報告をしたので、その途中経過をご報告させていただきました。 是非、読んでみてください。

続きを読む

踵骨骨端症(シーバー病、セーバー病)について

2019.06.08 (Sat)

踵骨骨端症(シーバー病・セーバー病)の患者さんが多く来院しています。多くは10歳前後の男のお子さんで、スポーツを一生懸命にやっている方です。機序や対処について簡単にまとめましたので、是非ご覧ください。

続きを読む

足の痛み ~シンスプリント~

2019.05.29 (Wed)

こんにちは! しみずばし鍼灸整骨院の坂田です! 今回お話しさせて頂くのは、シンスプリントについてです。 皆さんは、シンスプリントは、ご存じでしょうか? シンスプリントとは、運動時や運動後に内くるぶしの

続きを読む

正しく保険制度を活用しよう!

2019.05.26 (Sun)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です!保険制度について皆さんどれくらい知っていますか?今回は当院で取り扱っている保険制度の適応範囲についてのブログです。ぜひご一読ください!

続きを読む

僕の肉離れ(>_<)

2019.05.20 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は自分の怪我についてブログを更新させて頂きました。是非ご覧ください。

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真

ご予約はこちら