カテゴリー「ブログ」の記事一覧

プリペイド還元キャンペーン

2020.04.06 (Mon)

こんにちは、古賀です。 今回はプリペイド還元キャンペーンのご紹介です!   4月6日から5月末まで当院で販売している プリペイドカードを購入すると付いてくる サービス分の金額が増量しておりま

続きを読む

今日は何の日でしょう??+お知らせ

2020.03.31 (Tue)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です。毎日暗いニュースばかりで気が滅入る……私もその一人ですが、今回は少し明るいニュースで皆さんの気持ちをリフレッシュ出来たらな……そんなブログを書いてみました

続きを読む

寝ている時に起きるモノ・・・の巻

2020.03.26 (Thu)

こんにちは、古賀です。 皆さん、急な話になりますが キャッシュレス生活をしていますか? 我が、しみずばし鍼灸整骨院でも paypay、aupay、Rpayと利用可能となっており さらに、パスモやスイカ

続きを読む

頭痛について

2020.03.21 (Sat)

こんにちは!   しみずばし鍼灸整骨院の坂田です。 今回は、頭痛についてお話させて頂きます。 皆さんも一度は経験したことがあると思われる頭痛なのですが、 頭痛と言っても原因は、様々な物があり

続きを読む

職業体験報告~小山台中学校 

2020.03.14 (Sat)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。少し時間が空いてしまいましたが、今回は1月末に実施された小山台中学校の職業体験の報告をさせていただきました。 是非、ご覧になってください。よろしくお願い致

続きを読む

7年間お世話になりました

2020.03.11 (Wed)

ご報告があります。   わたくし、垣内ゆりは   3/31(火)を持ちまして、しみずばし鍼灸整骨院を退職することになりましたので、ご報告させて頂きます。   22歳で「か

続きを読む

鍼って何に効果があるの?

2020.02.26 (Wed)

  こんにちは、古賀です。   気温は、まだまだ上がったり下がったりと 身体に優しくない気温が続いております。   新型コロナウイルスも猛威を振るっており 家に帰った際は

続きを読む

睡眠

2020.02.19 (Wed)

こんにちは!! しみずばし鍼灸整骨院の坂田です。   さて、今回は、睡眠についてお話させて頂きます。 誰しもが夜眠れなくなったり、朝寝起きが悪かったり、昼間に眠くなったり等を1度は経験したこ

続きを読む

【3月】寒さを乗り切るオイルキャンペーン!!【予告】

2020.02.10 (Mon)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です。寒い日が続いていますが、皆さんは風邪やインフルエンザなど罹ってはいませんか?体力が落ちるとなかなか疲れがとれません。最近疲れが気になるという方にオススメの

続きを読む

職業体験~日野南中学校~

2020.02.03 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回のブログは日野南中学校の職業体験の報告をさせて頂いてます。 是非、ご覧になってください。よろしくお願いします。

続きを読む

人には相談しにくい!!!便秘(>_<)

2020.01.28 (Tue)

みなさん、こんにちは! 今週のブログは垣内が担当させて頂きます★   突然ですが、息子のトイレトレーニングがググッと進みましたああああ(*^_^*)   保育園では日中ほぼパンツで

続きを読む

ぎっくり腰体験

2020.01.14 (Tue)

こんにちは、古賀です! まだまだ暖かかったり寒かったりと 気温が安定しない日が続いていますね。   よく、気温が安定しないと腰を痛めるといいますが 私、古賀は1月6日にやってしまいました 人

続きを読む

港南台第一中学校 職業体験~その後~

2020.01.08 (Wed)

こんにちは!   先月に職業体験しにきていただいた 港南台第一中学校のお二人からお手紙と 手作りの新聞が届きましたのでご紹介させていただきます!   ●手紙   ●新聞

続きを読む

東洋医学からみた腰痛 (治療編)

2020.01.04 (Sat)

こんにちは。 しみずばし鍼灸整骨院の坂田です。   新年明けましておめでとうございます。 2020年もしみずばし鍼灸整骨院を宜しくお願い致します。   さて、今回は前回に引き続き東

続きを読む

年末年始を元気に乗り切る為に!+お知らせ

2019.12.25 (Wed)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です!今年も残すところあと1週間!そして今日はクリスマスですね!プレゼントはありませんが、年始のイベントのお知らせもあります!是非ご覧ください!

続きを読む

冬でも代謝をUPしましょう!!

2019.12.21 (Sat)

こんにちは! 今週のブログ担当は垣内です。   実は先日、子供がインフルエンザにかかってしまい お仕事を1週間と1日お休みさせて頂きました(>_<) いつかインフルエンザになるん

続きを読む

港南台第一中学校 職業体験

2019.12.12 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は港南台第一中学校の職業体験の実施報告をさせていただきました。 是非、ご覧になってください。

続きを読む

東洋医学からみた腰痛(症状編)

2019.12.11 (Wed)

こんにちは。 しみずばし鍼灸整骨院の坂田です!!   12月になり寒さも本格的になってきましたね。 12月と言えばクリスマス、年末、宝くじなどがありますね!! ちなみに、坂田は、年末ジャンボ

続きを読む

ストレスと免疫 ときよりオカン

2019.12.02 (Mon)

こんにちは、古賀です。 葉っぱが色づき始め紅葉がキレイになってきましたが 最近は、気温の起伏が大きくて体調が悪くなりやすく 嫌な時期になっておりますのでお気をつけください。   今回は、イン

続きを読む

怪我の時の経過と気をつける事

2019.11.23 (Sat)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です。今回は怪我の経過と気をつける事についてのブログを書いています。患者さんからの質問で多いのでざっくりですがお答えする形の内容になってます。ぜひご一読下さい!

続きを読む

ストレッチにプラスのオイル!!

2019.11.14 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。だんだんと寒くなってきていて、ストレッチが億劫な季節がやってきました。でもストレッチを怠ってはいけませんよ。 しかし、ちょっと楽してストレッチ効果も出せる

続きを読む

ケガと鍼治療

2019.11.09 (Sat)

鍼は単純に、筋肉を解す効果あると聞いている方も多いのですが詳しく言うと「自己免疫機能を高める効果」があります。自己免疫機能とは①細菌やウィルスを体の中に入れない②侵入してきた細菌やウィルスなど自己の細

続きを読む

肩甲骨の位置の巻

2019.10.31 (Thu)

暑い日から急に気温が下がり一気に寒くなりましたね このような時には風邪などになりやすいのと インフルエンザも流行ってきているので気をつけていきたいところですね   そんな感じで今回は古賀がブ

続きを読む

外反母趾と扁平足

2019.10.23 (Wed)

こんにちは!!   しみずばし鍼灸整骨院の坂田です。 今回は、外反母趾についてお話していきます。   外反母趾とは簡単に説明すると親指がくの字になっている状態のことをいいます。 &

続きを読む

交通事故に遭った時に気をつけたい3つの事(完結編)

2019.10.16 (Wed)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です!過去2回に渡ってお伝えしていた「交通事故に遭った時に気をつけたい3つの事」の完結編です!施術終了時に気をつけたい事をご紹介しています。 交通事故に遭わな

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真

ご予約はこちら