カテゴリー「未分類」の記事一覧

お世話になりました

2016.03.30 (Wed)

    こんにちは 🙂 しみずばし鍼灸整骨院の大谷です。     3月も終わりますね。本院も分院も新しく入社する先生が入り、新しい風が吹いています(^-^) &

続きを読む

3月15日 午前休診のお知らせ!!

2016.03.14 (Mon)

3月15日(火)の午前は院内研修のため、休診とさせていただきます。   尚、午後は通常どおり診療となります。   何卒宜しくお願い致します。

続きを読む

国家試験の季節です

2016.01.28 (Thu)

  こんにちは 🙂 しみずばし鍼灸整骨院の大谷です。   年が明けて突然寒くなりましたね(;´・ω・) この時期、スポーツ中の肉離れが多くなっています。ウォーミングアップは入念に行

続きを読む

お忘れ物のお知らせ

2015.12.12 (Sat)

  そろそろ一年も終わりますね 🙂    一年間、メンテナンスとして会員制をご利用のみなさまも、突然のケガなどで来院されたみなさまもしみずばし鍼灸整骨院をご利用いただきありがとうご

続きを読む

本日の診療時間

2015.12.10 (Thu)

  おはようございます。   本日12月10日は、午前中勉強会を行なっております。   そのため診療は15時からとなりますので、お間違えのないよう、よろしくお願い致します

続きを読む

インディバとローバックホールドの効果

2015.12.01 (Tue)

  こんにちは しみずばし鍼灸整骨院の大谷です 🙂      今年も残り一ヶ月となりましたね(^_^;)夏を過ぎてからが異様に早かった気がします。 先日、浅草おおとり神社

続きを読む

お肌のメンテナンス

2015.10.31 (Sat)

  こんにちは 😀 しみずばし鍼灸整骨院の大谷です。     寒くなってきましたね。ついこの間までビーチサンダルで出勤していましたが、寒さで限界となりました(笑) &nb

続きを読む

産後ダイエットを成功させるには

2015.10.09 (Fri)

出産後に骨盤やお身体のケアをしていますか?体質によっては産後に正しいケアをしないと、産後痩せにくくなったり、姿勢の歪みや腰痛、慢性的な体調不良になる事もあります。 今では一般的になってきた産後の骨盤

続きを読む

日本スポーツマスターズ2015石川大会 サッカー競技会

2015.10.02 (Fri)

石川県で開催された日本スポーツマスターズ。サッカー競技において、選手兼トレーナーという立場で望みました。試合では神奈川を代表していることを誇りに思って戦えました。結果は、悔しい思いをしましたが、次に繋

続きを読む

秋山裕樹選手!!第61回全日本中学校通信陸上競技神奈川大会出場の結果

2015.09.28 (Mon)

秋山裕樹選手が7/18~20に開催された   第61回全日本中学校通信陸上競技神奈川大会に出場して   走り幅跳びで   見事、優勝しました!!!   &nbs

続きを読む

高齢者骨折

2015.09.10 (Thu)

こんにちは。しみずばしの杉山です。 夏も終わり、セミの鳴き声もだいぶ減ってきました。 気温もだいぶ涼しくなってきましたが、雨が多くて鬱陶しい日が続きますね。 さて、今回は高齢者に多くみられる骨折をご紹

続きを読む

姿勢の改善治療

2015.09.05 (Sat)

こんにちは   しみずばし鍼灸整骨院の大谷です。   なんだか8月の後半は突然肌寒くなり残暑も感じられないまま9月に突入してしまいましたね 私は8月2回ほど海で遊びこんがり日焼けし

続きを読む

インディバエステのご案内

2015.07.30 (Thu)

    しみずばし鍼灸整骨院の大谷です               しみずばし鍼灸整骨院では、この夏エステ専用

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真
ご予約はこちら