カテゴリー「しみずばし」の記事一覧

僕の肉離れ(>_<)

2019.05.20 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は自分の怪我についてブログを更新させて頂きました。是非ご覧ください。

続きを読む

職場体験報告(日野南中学校&小山台中学校)

2019.03.01 (Fri)

こんにちは。 しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。   朝の寒さも緩和されてきましたね。 なかなか布団の中から出るのが辛かったのですが 最近は難なく布団から出れるようになりました。   鎌倉では玉縄桜がキ

続きを読む

あけましておめでとうございます

2019.01.05 (Sat)

あけましておめでとうございます。   2019年は平成最後の年ですね。 みなさんは、どのようなお正月を過ごされたでしょうか。 私は、本院と分院との統合の準備をしていたため、毎日があっという間

続きを読む

診療時間について

2018.12.30 (Sun)

今年も残すところあとわずかとなりましたね。 当院も12-29をもちまして、今年の診療を終わらせて頂きました。 関わらせて頂いた患者様に感謝しております。   新年は、1/4~となっております

続きを読む

職業体験 ~港南台第一中学校

2018.12.25 (Tue)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。港南台第一中学校の生徒さんが職業体験学習に来てくれましたので、今回はその報告をさせていただきました。 将来の夢のヒントになっていると嬉しいです。是非、ご覧

続きを読む

12月キャンペーンのお知らせ

2018.12.03 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。 12月に入り、キャンペーンを実施しておりますので、お知らせいたします。

続きを読む

膝の痛み~鵞足炎~

2018.11.13 (Tue)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は「鵞足炎」について簡単に説明させて頂きました。スポーツをやっている方は感じたことのある膝の痛み、もしかしたら鵞足炎かも?! 是非、ご覧ください!

続きを読む

ご報告!!

2018.10.17 (Wed)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の大井です! 退職のご挨拶をさせていただきます。

続きを読む

季節の変わり目は注意!

2018.09.21 (Fri)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。 まだまだ暑い日もありますが、徐々に気温が低くなってくる時季になってきました。季節の変わり目は色々と注意が必要です。 今回は季節の変わり目の注意について

続きを読む

生きる基本!!運動の基本!!呼吸!!

2018.09.12 (Wed)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の大井です! 今回は運動の基本でもある呼吸について書かせて頂きました! これだけでもパフォーマンスアップするかもしれません! 是非ご覧になってください!!

続きを読む

スポーツ障害~足関節捻挫

2018.08.20 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は足関節(足首)の捻挫についてブログを更新させていただきました。 前回のブログ更新で説明したRICE処置が必要となるケガの1つです。是非、ご覧になって

続きを読む

電気治療とは??

2018.08.10 (Fri)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の大井です! 今回は電気治療とそれを用いたトレーニングについて書きました! 是非ご覧になってください!

続きを読む

夏のスポーツ障害

2018.07.20 (Fri)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。 今回はスポーツ障害の処置、「RICE処置」について簡単な説明をブログに載せて更新させていただきました。 是非、ご覧になってください。

続きを読む

背骨を柔らかく使う

2018.07.14 (Sat)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の大井です! 今回は背骨を柔軟に使う重要性についてブログを書きました! 是非、ご覧になってください!!

続きを読む

栄区バレーボール大会

2018.06.22 (Fri)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。 今回は6月3日に参加させていただいた栄区のバレーボール大会のことをブログ更新させていただきました。 是非、ご覧になってください。

続きを読む

骨折の話④

2018.05.18 (Fri)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。骨折の話の続きを更新させていただきました。是非、ご覧になってみてください。

続きを読む

骨折の話③

2018.04.20 (Fri)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回も骨折について!ブログを更新させていただきました。是非、ご覧になってください。

続きを読む

水素風呂リタライフのバージョン1とバージョン2の水素発生比較

2018.03.24 (Sat)

水素風呂リタライフの新しい機械が出ました。 今まで使われた方々もバージョンアップしたリタライフを使う事ができます。水素発生は2倍以上。電極版のピリピリ感も無しです。詳しくはご連絡ください。

続きを読む

矯正体操?!?!

2018.03.09 (Fri)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の大井です! 体を整えるエクササイズについて書かせて頂きました。 是非ご覧になってください!!

続きを読む

職業体験②

2018.02.14 (Wed)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。港南台第一中学校の生徒さんが職業体験に来ました。 その、ご報告をさせて頂いておりますので、是非ご覧ください!!

続きを読む

職業体験!!

2018.01.22 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。 日野南中学校の生徒さんが職業体験に来ました。 今回は職業体験の様子をブログ更新させていただきましたので、 是非、ご覧になってください。

続きを読む

年末年始診療のお知らせ

2017.12.22 (Fri)

平素より当院をご利用いただき、ありがとうございます。 12月29日(金)午後から1月3日(水)まで、休診とさせていただきます。 新年は1/4(木)~となっております。 ご不便をおかけしますが、何卒ご了

続きを読む

骨折の話 ①

2017.12.21 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。ブログの更新をしました。今回は「骨折」についてです。何回かに分けて説明させて頂きますので、是非、ご覧になってください。

続きを読む

オイルによる治療

2017.11.14 (Tue)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。ブログを更新させていただきました。今回はO2クラフトオイルの治療について書きました。 先月、古谷田先生からもO2オイルについてご紹介がありましたが、今回は

続きを読む

休診のお知らせ

2017.11.07 (Tue)

平素より当院をご利用いただき、ありがとうございます。 11月14日(火)の午前中は院内勉強会の為、休診とさせていただきます。 ご不便をおかけしますが、何卒ご了承下さい。 よろしくお願いいたします。

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真
ご予約はこちら