カテゴリー「しみずばし」の記事一覧

オリンピック、パラリンピック。

2021.08.24 (Tue)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。オリンピックも終了して、次にパラリンピックが始まります。今回はオリンピックへの自分の思ったことをブログにて更新させていただきました。 是非ご覧ください。

続きを読む

こんな時こそお散歩を

2021.07.28 (Wed)

横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   最近は、自粛して最低限の事でしか外出しなくなってしまい 身体が固まってしまっているので、体

続きを読む

暑い時季をのり切る対策!

2021.06.18 (Fri)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。そろそろ気温も上がり、暑くなってきます。この夏はマスク生活もあり、注意しなければならないことがあります。 少し気にしていくといいことをブログ更新させていた

続きを読む

O2クラフトオイルマッサージ

2021.05.24 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回のブログ更新では杉山おすすめO2おいるについてのご案内になっております。是非、ご覧ください。

続きを読む

鎌倉の桜!報告!

2021.04.16 (Fri)

しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は鎌倉の桜の報告をさせていただきました。是非、ご覧ください!

続きを読む

応急処置~RICE処置

2021.03.12 (Fri)

しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は怪我で来院される患者様が増えてきたので、応急処置の「RICE処置」について、ブログを更新させていただきました。 知っておいて損は無いと思いますので、是非、ご覧く

続きを読む

免疫力をとりもどせ!!

2021.03.08 (Mon)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   2/27・28にあん摩マッサージ指圧師、鍼灸の国家試験 3/7に柔整の国家試験が行われました。 今

続きを読む

本日の診療時間のお知らせです。

2021.03.05 (Fri)

 横浜市港南区港南台 JR港南台駅から徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。     平素より当院をご利用頂きありがとうございます。   本日の診療時

続きを読む

最後のパフォーマンスのために! 

2021.02.15 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。この時期は最後の大会、最後の試合と向き合っている選手が多いのではないでしょうか?そんな選手の方々にメンテナンスをおすすめさせていただきます。 是非ご覧くだ

続きを読む

血流を良くしよう!

2021.02.10 (Wed)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   世界で始まった新型コロナのワクチン接種ですが イスラエルで新型コロナへのワクチン接種を二回行った人

続きを読む

本日の診療時間のお知らせです。

2021.01.25 (Mon)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   平素より当院をご利用頂きありがとうございます。   本日の診療時間は誠に勝手ながら19:00ま

続きを読む

新年のご挨拶!!

2021.01.14 (Thu)

新年、明けましておめでとうございます。本年も、宜しくお願いします。年明け、最初のブログ更新は新年の挨拶とさせていただきました。 是非ご覧ください。

続きを読む

*1月のキャンペーン(*^_^*)*

2021.01.05 (Tue)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分の場所にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。   1/4~1/30までのキャンペーンのお知らせです。     VIP会員と

続きを読む

インディバ推し!

2020.12.21 (Mon)

こんにちは、しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。年内最後のブログ更新させていただきました。しつこいくらいにインディバの魅力を載せてみました。是非、ご覧ください。

続きを読む

ケガは放置してはいけない

2020.12.05 (Sat)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の古賀です。   12月に入った途端に寒さが増してきましたね お昼休みに外に出た時には、吐く息が白くなっており 冬だ

続きを読む

本日の診療時間のご案内です。

2020.12.04 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。   本日の診療時間は誠に勝手ながら18:00までとさせていただいております。   なお、明日

続きを読む

寒い季節に、インディバ!!

2020.11.19 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。寒くなってきて、インディバがオススメの時季になってきました。 杉山なりに思うインディバのいい所を今回のブログでご紹介させていただいています。是非、ご覧くだ

続きを読む

今更聞けない治療内容!!

2020.10.19 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。久しぶりの投稿になります。今回は「今更聞けない治療内容」について、更新させていただきました。本当に簡単な説明になっています。 その他、細かく聞きたい方は、

続きを読む

10月のお得なキャンペーンです(^O^)/

2020.10.13 (Tue)

10月は追加治療がお得です!!                   ~10/31まで   この機会に是非お試しください!(^^)!  

続きを読む

コロナ対策の夏

2020.06.12 (Fri)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。梅雨に入り、暑い中でのコロナ対策で起こる脱水症状について、ブログ更新させていただきました。是非、ご覧ください。よろしくお願いします。

続きを読む

杉山のいろいろBest3! 第2弾!

2020.05.14 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。緊急事態宣言が延長となり、外出自粛の中、収束したら行ってもらえるように、杉山の勝手にBest3の第2弾を更新させていただきました。 体の不調がありましたら

続きを読む

5月のキャンペーンのお知らせ

2020.05.11 (Mon)

こんにちは!   本日は、当院にて行っている   お得なキャンペーンのご紹介をさせていただきます!     ●ご紹介”超”お得期間 &n

続きを読む

こんな時だから、気分を変えての乗り越えましょう!

2020.04.10 (Fri)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は外出自粛企画、第1弾といたしまして、更新させて頂きました。内容は見てからのお楽しみということで。 是非、ご覧になってください。よろしくお願いします。

続きを読む

寝ている時に起きるモノ・・・の巻

2020.03.26 (Thu)

こんにちは、古賀です。 皆さん、急な話になりますが キャッシュレス生活をしていますか? 我が、しみずばし鍼灸整骨院でも paypay、aupay、Rpayと利用可能となっており さらに、パスモやスイカ

続きを読む

職業体験報告~小山台中学校 

2020.03.14 (Sat)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。少し時間が空いてしまいましたが、今回は1月末に実施された小山台中学校の職業体験の報告をさせていただきました。 是非、ご覧になってください。よろしくお願い致

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真

ご予約はこちら