カテゴリー「しみずばし」の記事一覧

寝ている時に起きるモノ・・・の巻

2020.03.26 (Thu)

こんにちは、古賀です。 皆さん、急な話になりますが キャッシュレス生活をしていますか? 我が、しみずばし鍼灸整骨院でも paypay、aupay、Rpayと利用可能となっており さらに、パスモやスイカ

続きを読む

職業体験報告~小山台中学校 

2020.03.14 (Sat)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。少し時間が空いてしまいましたが、今回は1月末に実施された小山台中学校の職業体験の報告をさせていただきました。 是非、ご覧になってください。よろしくお願い致

続きを読む

職業体験~日野南中学校~

2020.02.03 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回のブログは日野南中学校の職業体験の報告をさせて頂いてます。 是非、ご覧になってください。よろしくお願いします。

続きを読む

ぎっくり腰体験

2020.01.14 (Tue)

こんにちは、古賀です! まだまだ暖かかったり寒かったりと 気温が安定しない日が続いていますね。   よく、気温が安定しないと腰を痛めるといいますが 私、古賀は1月6日にやってしまいました 人

続きを読む

港南台第一中学校 職業体験~その後~

2020.01.08 (Wed)

こんにちは!   先月に職業体験しにきていただいた 港南台第一中学校のお二人からお手紙と 手作りの新聞が届きましたのでご紹介させていただきます!   ●手紙   ●新聞

続きを読む

港南台第一中学校 職業体験

2019.12.12 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は港南台第一中学校の職業体験の実施報告をさせていただきました。 是非、ご覧になってください。

続きを読む

東洋医学からみた腰痛(症状編)

2019.12.11 (Wed)

こんにちは。 しみずばし鍼灸整骨院の坂田です!!   12月になり寒さも本格的になってきましたね。 12月と言えばクリスマス、年末、宝くじなどがありますね!! ちなみに、坂田は、年末ジャンボ

続きを読む

ストレスと免疫 ときよりオカン

2019.12.02 (Mon)

こんにちは、古賀です。 葉っぱが色づき始め紅葉がキレイになってきましたが 最近は、気温の起伏が大きくて体調が悪くなりやすく 嫌な時期になっておりますのでお気をつけください。   今回は、イン

続きを読む

ストレッチにプラスのオイル!!

2019.11.14 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。だんだんと寒くなってきていて、ストレッチが億劫な季節がやってきました。でもストレッチを怠ってはいけませんよ。 しかし、ちょっと楽してストレッチ効果も出せる

続きを読む

肉離れ!報告!(番外編)

2019.08.22 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。自分の肉離れのその後の状態をお知らせ更新させていただきました。是非、ご覧ください!

続きを読む

はじめまして!

2019.08.19 (Mon)

  8月より、しみずばし鍼灸整骨院に入社しました。 柔整師・鍼灸師の古賀圭輔と申します。 この場をお借りして、自己紹介をさせていただきます。   元々この業界ではなく、ゲーム業界で

続きを読む

肉離れ!報告!(最終回)

2019.07.22 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。自分が肉離れをして現在に至るまで!ブログにて報告させていただきました。もう動けるようになったので、報告は最終回です。 是非、ご覧ください。

続きを読む

肉離れ!経過報告!

2019.06.13 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。前回、肉離れをしてしまった報告をしたので、その途中経過をご報告させていただきました。 是非、読んでみてください。

続きを読む

僕の肉離れ(>_<)

2019.05.20 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は自分の怪我についてブログを更新させて頂きました。是非ご覧ください。

続きを読む

職場体験報告(日野南中学校&小山台中学校)

2019.03.01 (Fri)

こんにちは。 しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。   朝の寒さも緩和されてきましたね。 なかなか布団の中から出るのが辛かったのですが 最近は難なく布団から出れるようになりました。   鎌倉では玉縄桜がキ

続きを読む

あけましておめでとうございます

2019.01.05 (Sat)

あけましておめでとうございます。   2019年は平成最後の年ですね。 みなさんは、どのようなお正月を過ごされたでしょうか。 私は、本院と分院との統合の準備をしていたため、毎日があっという間

続きを読む

診療時間について

2018.12.30 (Sun)

今年も残すところあとわずかとなりましたね。 当院も12-29をもちまして、今年の診療を終わらせて頂きました。 関わらせて頂いた患者様に感謝しております。   新年は、1/4~となっております

続きを読む

職業体験 ~港南台第一中学校

2018.12.25 (Tue)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。港南台第一中学校の生徒さんが職業体験学習に来てくれましたので、今回はその報告をさせていただきました。 将来の夢のヒントになっていると嬉しいです。是非、ご覧

続きを読む

12月キャンペーンのお知らせ

2018.12.03 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。 12月に入り、キャンペーンを実施しておりますので、お知らせいたします。

続きを読む

膝の痛み~鵞足炎~

2018.11.13 (Tue)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は「鵞足炎」について簡単に説明させて頂きました。スポーツをやっている方は感じたことのある膝の痛み、もしかしたら鵞足炎かも?! 是非、ご覧ください!

続きを読む

ご報告!!

2018.10.17 (Wed)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の大井です! 退職のご挨拶をさせていただきます。

続きを読む

季節の変わり目は注意!

2018.09.21 (Fri)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。 まだまだ暑い日もありますが、徐々に気温が低くなってくる時季になってきました。季節の変わり目は色々と注意が必要です。 今回は季節の変わり目の注意について

続きを読む

生きる基本!!運動の基本!!呼吸!!

2018.09.12 (Wed)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の大井です! 今回は運動の基本でもある呼吸について書かせて頂きました! これだけでもパフォーマンスアップするかもしれません! 是非ご覧になってください!!

続きを読む

スポーツ障害~足関節捻挫

2018.08.20 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は足関節(足首)の捻挫についてブログを更新させていただきました。 前回のブログ更新で説明したRICE処置が必要となるケガの1つです。是非、ご覧になって

続きを読む

電気治療とは??

2018.08.10 (Fri)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の大井です! 今回は電気治療とそれを用いたトレーニングについて書きました! 是非ご覧になってください!

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真

ご予約はこちら