記事一覧

人には相談しにくい!!!便秘(>_<)

2020.01.28 (Tue)

みなさん、こんにちは! 今週のブログは垣内が担当させて頂きます★ 突然ですが、息子のトイレトレーニングがググッと進みましたああああ(*^_^*) 保育園では日中ほぼパンツで過ごしているようで、 お迎え

続きを読む

ぎっくり腰体験

2020.01.14 (Tue)

こんにちは、古賀です! まだまだ暖かかったり寒かったりと 気温が安定しない日が続いていますね。   よく、気温が安定しないと腰を痛めるといいますが 私、古賀は1月6日にやってしまいました 人

続きを読む

港南台第一中学校 職業体験~その後~

2020.01.08 (Wed)

こんにちは!   先月に職業体験しにきていただいた 港南台第一中学校のお二人からお手紙と 手作りの新聞が届きましたのでご紹介させていただきます!   ●手紙   ●新聞

続きを読む

東洋医学からみた腰痛 (治療編)

2020.01.04 (Sat)

こんにちは。 しみずばし鍼灸整骨院の坂田です。   新年明けましておめでとうございます。 2020年もしみずばし鍼灸整骨院を宜しくお願い致します。   さて、今回は前回に引き続き東

続きを読む

本年もよろしくおねがいいたします。

2020.01.02 (Thu)

あけましておめでとうございます。 2020年が始まりましたね。   当院も、本日から施術開始しています。 スタッフ一同、昨年以上の努力をし、あなたのお役にたてるように努力いたします。 宜しく

続きを読む

年末年始を元気に乗り切る為に!+お知らせ

2019.12.25 (Wed)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です!今年も残すところあと1週間!そして今日はクリスマスですね!プレゼントはありませんが、年始のイベントのお知らせもあります!是非ご覧ください!

続きを読む

冬でも代謝をUPしましょう!!

2019.12.21 (Sat)

こんにちは! 今週のブログ担当は垣内です。   実は先日、子供がインフルエンザにかかってしまい お仕事を1週間と1日お休みさせて頂きました(>_<) いつかインフルエンザになるん

続きを読む

港南台第一中学校 職業体験

2019.12.12 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は港南台第一中学校の職業体験の実施報告をさせていただきました。 是非、ご覧になってください。

続きを読む

東洋医学からみた腰痛(症状編)

2019.12.11 (Wed)

こんにちは。 しみずばし鍼灸整骨院の坂田です!!   12月になり寒さも本格的になってきましたね。 12月と言えばクリスマス、年末、宝くじなどがありますね!! ちなみに、坂田は、年末ジャンボ

続きを読む

ストレスと免疫 ときよりオカン

2019.12.02 (Mon)

こんにちは、古賀です。 葉っぱが色づき始め紅葉がキレイになってきましたが 最近は、気温の起伏が大きくて体調が悪くなりやすく 嫌な時期になっておりますのでお気をつけください。   今回は、イン

続きを読む

怪我の時の経過と気をつける事

2019.11.23 (Sat)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です。今回は怪我の経過と気をつける事についてのブログを書いています。患者さんからの質問で多いのでざっくりですがお答えする形の内容になってます。ぜひご一読下さい!

続きを読む

ストレッチにプラスのオイル!!

2019.11.14 (Thu)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。だんだんと寒くなってきていて、ストレッチが億劫な季節がやってきました。でもストレッチを怠ってはいけませんよ。 しかし、ちょっと楽してストレッチ効果も出せる

続きを読む

ケガと鍼治療

2019.11.09 (Sat)

鍼は単純に、筋肉を解す効果あると聞いている方も多いのですが詳しく言うと「自己免疫機能を高める効果」があります。自己免疫機能とは①細菌やウィルスを体の中に入れない②侵入してきた細菌やウィルスなど自己の細

続きを読む

肩甲骨の位置の巻

2019.10.31 (Thu)

暑い日から急に気温が下がり一気に寒くなりましたね このような時には風邪などになりやすいのと インフルエンザも流行ってきているので気をつけていきたいところですね   そんな感じで今回は古賀がブ

続きを読む

外反母趾と扁平足

2019.10.23 (Wed)

こんにちは!!   しみずばし鍼灸整骨院の坂田です。 今回は、外反母趾についてお話していきます。   外反母趾とは簡単に説明すると親指がくの字になっている状態のことをいいます。 &

続きを読む

交通事故に遭った時に気をつけたい3つの事(完結編)

2019.10.16 (Wed)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です!過去2回に渡ってお伝えしていた「交通事故に遭った時に気をつけたい3つの事」の完結編です!施術終了時に気をつけたい事をご紹介しています。 交通事故に遭わな

続きを読む

台風接近に伴う休診のお知らせ

2019.10.11 (Fri)

平素より当院をご利用いただきましてありがとうございます。   台風19号の接近に伴い、10月12日(土)は終日休診とさせていただく事になりました。   当日のご予約は全てキャンセル

続きを読む

ぎっくり腰~体験談~

2019.10.11 (Fri)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は、この時季、多くなってきた「ぎっくり腰」でブログ更新させていただきました。しかも、自分の体験談です。 是非、ご覧になってください。

続きを読む

02クラフトでスッキリ美脚を目指す!!①

2019.10.07 (Mon)

こんにちは! 今週の担当は垣内です☆ 10月に入り、街ではハロウィンムードが漂っていますね(^o^)丿 今年は3歳の息子と一緒に仮装して本郷台のイベントに参加したいと思っているのですが。。。 もう29

続きを読む

8周年記念!

2019.09.30 (Mon)

こんにちは! お陰様で、しみずばし鍼灸整骨院も8周年を迎えることが出来ました! そこで8周年を記念してキャンペーンを行います!   ☆2週間限定! 10月18日(金)~10月31日(木)まで

続きを読む

消費税増税に伴う料金改定のお知らせ

2019.09.30 (Mon)

  日頃より当院をご利用いただき、ありがとうございます。 さて、ご存知の通り、2019年10月1日から 消費税率が10%に引き上げられることとなりました。 この増税に伴い、11月1日より診療

続きを読む

股関節からくる腰痛の巻

2019.09.30 (Mon)

おはようございます。 8月に入社いたしました柔整・鍼灸師の古賀です。 今回のブログは、古賀が担当させて頂きます。   季節の変わり目となり気温差が激しい時期になってきましたね 気温差が激しい

続きを読む

五十肩(肩関節周囲炎)

2019.09.21 (Sat)

こんにちは! しみずばし鍼灸整骨院の坂田です。   8月も終わり、気温も徐々に下がってきましたね。 8月は皆さんどこかお出かけなどはしましたか?   私は、専門学校の同期と一緒に泊

続きを読む

9月9日の診療について

2019.09.08 (Sun)

平素より当院をご利用いただきありがとうございます。 台風の影響により9月9日の診療開始時間を10時からとさせていただきます。 ご迷惑をお掛け致しますが、何卒ご了承下さい。

続きを読む

午前休診のお知らせ

2019.09.02 (Mon)

平素よりしみずばし鍼灸整骨院をご利用いただきありがとうございます。 9月10日(火)の午前の診療は院内勉強会のため休診とさせていただきます。 午後の診療は通常通り15時~20時まで診療いたします。 ご

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真

ご予約はこちら