記事一覧

11月キャンペーンのお知らせです!(^^)!

2020.10.26 (Mon)

こんにちは!! 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」の金岩です。 気温も下がり筋肉が固まりやすい季節になりましたね(>_<)(>_<) 最

続きを読む

本日の診療時間のお知らせ

2020.10.23 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   平素より当院をご利用頂きありがとうございます。   本日の診療時間は誠に勝手ながら18:00ま

続きを読む

今更聞けない治療内容!!

2020.10.19 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。久しぶりの投稿になります。今回は「今更聞けない治療内容」について、更新させていただきました。本当に簡単な説明になっています。 その他、細かく聞きたい方は、

続きを読む

10月のお得なキャンペーンです(^O^)/

2020.10.13 (Tue)

10月は追加治療がお得です!!                   ~10/31まで   この機会に是非お試しください!(^^)!  

続きを読む

7年半お世話になりました!

2020.09.30 (Wed)

こんにちは! しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です。 前回のブログでご報告した通り、9月末の本日 当整骨院を退職させていただきます。   2015年3月11日から栄区のかないわ鍼灸整骨院で勤務さ

続きを読む

腰痛はどのような方法で治療するのか?

2020.09.23 (Wed)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   腰痛はどのような方法で治療するのか? 動画で3分くらいで説明しています。 みんなが悩んでいる腰痛。。。

続きを読む

産後骨盤矯正は保険が適用されるか?

2020.09.11 (Fri)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   産後は骨盤の歪みから、身体にあらゆる不調が現れます。 そのため骨盤矯正が効果的と言われていますが、保険

続きを読む

産後骨盤矯正を受けたあとって???

2020.09.10 (Thu)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   「産後骨盤矯正」とお聞きになりますとどういうようなイメージ持たれていますか?   骨盤が歪ん

続きを読む

ここ数年を振り返る

2020.09.09 (Wed)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です。今年はコロナ自粛やら記録的な暑さで楽しい思い出がないまま夏が終わってしまいそう!そんな気分の時は前の年に何をしていたか振り返ってみませんか?今回は過去3年

続きを読む

産後の骨盤矯正はいつからいつまでしたらいい???

2020.09.09 (Wed)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   突然ですが、出産後の骨盤がどうなるかご存知ですか???   想像した通り、どうしても緩んでし

続きを読む

産後骨盤矯正はどのような治療か?

2020.09.09 (Wed)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   産後は骨盤に歪みが発生するため、腰痛をはじめ身体に不調が出やすくなっています。 今回の動画では、産後骨

続きを読む

はり治療の効果とは?なぜ効くのか?

2020.09.05 (Sat)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   「はり」と聞くと皆さん怖いなぁいたいなーっていうイメージあるかと思いますが、 少しその不安を解消できれば

続きを読む

はり施術に健康保険は適応可能か???

2020.09.03 (Thu)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。 はり治療は保険がきくのかどうか説明させていただきます。 当院では、はり治療においては保険が適用できません。 といいます

続きを読む

リハビリには保険適用されるか?

2020.09.01 (Tue)

こんばんは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   リハビリをするに当たって、健康保険を使用しての施術は可能かどうかを 動画を使って説明します

続きを読む

スイマーズショルダーについて

2020.08.29 (Sat)

こんばんは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   当院には、多くの水泳選手がお見えになります。   そこで、一番症状が多い、スイマーズショルダーにつ

続きを読む

どんな施術をするのか???

2020.08.24 (Mon)

横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   しみずばし鍼灸整骨院では、どのような施術内容なのですか? とお聞きされることが多いです。  

続きを読む

猫背の施術はできるのか???

2020.08.21 (Fri)

こんにちは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。 猫背の施術はできるのかどうかを説明させていただきました。 現代社会において、悪姿勢で悩まれる方が多くい

続きを読む

骨折の対処はできるのか???

2020.08.19 (Wed)

こんばんは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」 です。   当院で骨折の治療はできるのかどうか、お伝えさせていただきます。 当院で骨折の治療および脱

続きを読む

プロサッカー選手のケアはどうやっているのか

2020.08.17 (Mon)

こんにちは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   お盆はいかがお過ごしでしたか? 今週も始まりましたので、気合い入れて頑張っていきましょ♬

続きを読む

おつかれさま坂田先生&鍼灸師になるためには?

2020.08.17 (Mon)

こんにちは! 柔整・鍼灸師の古賀です。   7月末で坂田先生が退職されて少し寂しいですね。 坂田くんとは、学校の先輩後輩の間柄で なんだかんだ8年近い付き合いになります。   しみ

続きを読む

施術を受けるのに費用はどれくらい?

2020.08.15 (Sat)

こんにちは。 横浜市港南区港南台にある鍼灸整骨院 【しみずばし鍼灸整骨院】です。 お盆はいかがお過ごしですか?   さて、今回は治療費について説明させていただきます。   保険診療

続きを読む

お盆の診療日 ご案内

2020.08.11 (Tue)

<特別診療日>   院長先生のみの特別診療日とさせていただきます。   8/13(木)~8/15(土)   9時~15時(お昼休みなし)   ※特別診療費を別途頂戴致しま

続きを読む

健康保険を使っての治療は可能か?

2020.08.08 (Sat)

こんばんは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   患者さんから、おたくは保険が使えるの?って聞かれます。 確かに使えるんだったら、使いたいですよね。

続きを読む

ボキボキしますか?痛くないですか?

2020.08.07 (Fri)

こんにちは。 横浜市港南区港南台 港南台駅徒歩10分にあります 「しみずばし鍼灸整骨院」です。   患者さんから、整体をするときに、ボキボキ音を鳴らしますか? 痛くないですか? とよーく聞かれます。

続きを読む

整骨院に行くメリットは?【横浜市港南区港南台の整骨院 しみずばし鍼灸整骨院】

2020.07.31 (Fri)

こんにちは。 横浜市港南区港南台にある鍼灸整骨院 【しみずばし鍼灸整骨院】の金岩です。   九州、中国地方と段々と梅雨が明けてきましたね。 関東も来週には明けそうですね。 こまめな給水を心が

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真

ご予約はこちら