記事一覧

僕の肉離れ(>_<)

2019.05.20 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は自分の怪我についてブログを更新させて頂きました。是非ご覧ください。

続きを読む

紫外線豆知識

2019.05.09 (Thu)

GWが終わり、紫外線を感じるようになりました。みなさんは紫外線がどんなものなのか知っていますか?今回のブログは、紫外線とはなんなのか、どんな影響があるのか、日焼け止めの表記の意味や選び方まで簡単に紹介

続きを読む

お尻のストレッチ

2019.04.25 (Thu)

こんにちは。   しみずばし鍼灸整骨院の坂田です!   4月も終盤になり、ゴールデンウィークが近づいてきましたね!!   今回のゴールデンウィークは、10日間とお休みの期

続きを読む

春の疲れの原因は?東洋医学で解説!

2019.04.21 (Sun)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です!春って疲れるな、と思っている方が多くないですか?ライフスタイルも異なる様々な人たちが同時期に疲れやすい原因てなんでしょう?それについて東洋医学の観点から考

続きを読む

GWも診療します!!

2019.04.17 (Wed)

こんにちは! 垣内です(*^_^*) 平成もあとわずかですね! 令和元年も皆様が元気に過ごせるように、スタッフ一同気を引き締めていきますので宜しくお願い致します!   2019年 ゴールデン

続きを読む

新スタート!応援します!

2019.04.12 (Fri)

しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。新しい環境にステップアップする肩をしみずばし鍼灸整骨院は応援します。 身体の定期的なメンテナンスをお勧めします。 ブログ更新しましたので、是非ご覧ください。

続きを読む

代謝UP!の取り組み

2019.04.03 (Wed)

年齢と共に低下する代謝。代謝が低下すると体が冷えて温まらなくなる、太りやすくなってしまうなどのトラブルが起こります。代謝を上げる方法として、3つの方法をご紹介します。①くるぶしより長いソックスを履き足

続きを読む

診療時間変更のお知らせ

2019.04.03 (Wed)

平素よりしみずばし鍼灸整骨院をご利用いただき、ありがとうございます。 本日4月3日(水)に限り、午後の診療時間を15時~19時(最終受付時間18時30分)とさせていただきます。 19時以降、お電話での

続きを読む

肩の障害 ~頚肩腕症候群~

2019.03.30 (Sat)

こんにちは!   しみずばし鍼灸整骨院の坂田です。   桜も徐々に咲き始め、春を感じるようになってきましたね!!   春といえば花見や入学式、入社式など色々なイベントがあ

続きを読む

3年間ありがとうございました!!

2019.03.23 (Sat)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の吉澤です! 退職のご挨拶をさせていただきます。

続きを読む

あなたはフラフラせずにいられますか?体幹トレーニング!

2019.03.15 (Fri)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です!春になると新しいことにチャレンジしたくなりませんか?今回簡単な体幹トレーニングについてご紹介しています。3月から運動をスタートしたい方、冬の間運動不足にな

続きを読む

職場体験報告(日野南中学校&小山台中学校)

2019.03.01 (Fri)

こんにちは。 しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。   朝の寒さも緩和されてきましたね。 なかなか布団の中から出るのが辛かったのですが 最近は難なく布団から出れるようになりました。   鎌倉では玉縄桜がキ

続きを読む

経穴(ツボ)で花粉症の辛い症状に!

2019.02.13 (Wed)

春の花粉シーズン到来!鍼灸師がオススメする花粉による辛い症状の対策の経穴(ツボ)をご紹介します!

続きを読む

あけましておめでとうございます

2019.01.05 (Sat)

あけましておめでとうございます。   2019年は平成最後の年ですね。 みなさんは、どのようなお正月を過ごされたでしょうか。 私は、本院と分院との統合の準備をしていたため、毎日があっという間

続きを読む

診療時間について

2018.12.30 (Sun)

今年も残すところあとわずかとなりましたね。 当院も12-29をもちまして、今年の診療を終わらせて頂きました。 関わらせて頂いた患者様に感謝しております。   新年は、1/4~となっております

続きを読む

職業体験 ~港南台第一中学校

2018.12.25 (Tue)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。港南台第一中学校の生徒さんが職業体験学習に来てくれましたので、今回はその報告をさせていただきました。 将来の夢のヒントになっていると嬉しいです。是非、ご覧

続きを読む

12月キャンペーンのお知らせ

2018.12.03 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。 12月に入り、キャンペーンを実施しておりますので、お知らせいたします。

続きを読む

冷えは万病の元

2018.12.02 (Sun)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です。寒さも厳しくなってきましたね!今回は寒さに負けて体が冷え切ってしまった時の対処法についての記事です。当たり前のことですが、おさらいも兼ねて是非ご一読下さい

続きを読む

水曜休診のお知らせ

2018.11.27 (Tue)

平素より当院をご利用いただき、ありがとうございます。 年内に限り毎週水曜日を休診とさせていただきます。 年明け以降は日曜祝日休診となります。 ご不便をおかけしますが、何卒ご了承下さい。 よろしくお願い

続きを読む

膝の痛み~鵞足炎~

2018.11.13 (Tue)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は「鵞足炎」について簡単に説明させて頂きました。スポーツをやっている方は感じたことのある膝の痛み、もしかしたら鵞足炎かも?! 是非、ご覧ください!

続きを読む

休診のお知らせ

2018.11.06 (Tue)

平素より当院をご利用いただき、ありがとうございます。 11月20日(火)の午前中は院内勉強会の為、休診とさせていただきます。 ご不便をおかけしますが、何卒ご了承下さい。 よろしくお願いいたします。

続きを読む

ご報告!!

2018.10.17 (Wed)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の大井です! 退職のご挨拶をさせていただきます。

続きを読む

休診のお知らせ

2018.10.09 (Tue)

平素より当院をご利用いただき、ありがとうございます。 10月16日(火)の午前中は院内勉強会の為、休診とさせていただきます。 ご不便をおかけしますが、何卒ご了承下さい。 よろしくお願いいたします。

続きを読む

秋の夜長にマインドフルネス瞑想

2018.09.30 (Sun)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です。秋って少しメランコリーになりませんか?涼しくなって美味しい食べ物がたくさん出回って楽しいようで少し物悲しい。うちの会社の健康診断が秋にあるからでしょうか?

続きを読む

季節の変わり目は注意!

2018.09.21 (Fri)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。 まだまだ暑い日もありますが、徐々に気温が低くなってくる時季になってきました。季節の変わり目は色々と注意が必要です。 今回は季節の変わり目の注意について

続きを読む

専門治療・デイサービス

スポーツ専門治療はこちら
かないわデイサービス上永谷・芹が谷

私たちにお任せください!

集合写真
ご予約はこちら