記事一覧

3年間ありがとうございました!!

2019.03.23 (Sat)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の吉澤です! 退職のご挨拶をさせていただきます。

続きを読む

あなたはフラフラせずにいられますか?体幹トレーニング!

2019.03.15 (Fri)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です!春になると新しいことにチャレンジしたくなりませんか?今回簡単な体幹トレーニングについてご紹介しています。3月から運動をスタートしたい方、冬の間運動不足になってしまっている方、是非試してみて下さい!

続きを読む

職場体験報告(日野南中学校&小山台中学校)

2019.03.01 (Fri)

こんにちは。 しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。   朝の寒さも緩和されてきましたね。 なかなか布団の中から出るのが辛かったのですが 最近は難なく布団から出れるようになりました。   鎌倉では玉縄桜がキレイに咲き、 若宮大 […]

続きを読む

経穴(ツボ)で花粉症の辛い症状に!

2019.02.13 (Wed)

春の花粉シーズン到来!鍼灸師がオススメする花粉による辛い症状の対策の経穴(ツボ)をご紹介します!

続きを読む

あけましておめでとうございます

2019.01.05 (Sat)

あけましておめでとうございます。   2019年は平成最後の年ですね。 みなさんは、どのようなお正月を過ごされたでしょうか。 私は、本院と分院との統合の準備をしていたため、毎日があっという間に過ぎていきました。 […]

続きを読む

診療時間について

2018.12.30 (Sun)

今年も残すところあとわずかとなりましたね。 当院も12-29をもちまして、今年の診療を終わらせて頂きました。 関わらせて頂いた患者様に感謝しております。   新年は、1/4~となっております。 また、水曜を休診 […]

続きを読む

職業体験 ~港南台第一中学校

2018.12.25 (Tue)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。港南台第一中学校の生徒さんが職業体験学習に来てくれましたので、今回はその報告をさせていただきました。 将来の夢のヒントになっていると嬉しいです。是非、ご覧になってください。

続きを読む

12月キャンペーンのお知らせ

2018.12.03 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。 12月に入り、キャンペーンを実施しておりますので、お知らせいたします。

続きを読む

冷えは万病の元

2018.12.02 (Sun)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です。寒さも厳しくなってきましたね!今回は寒さに負けて体が冷え切ってしまった時の対処法についての記事です。当たり前のことですが、おさらいも兼ねて是非ご一読下さい。

続きを読む

水曜休診のお知らせ

2018.11.27 (Tue)

平素より当院をご利用いただき、ありがとうございます。 年内に限り毎週水曜日を休診とさせていただきます。 年明け以降は日曜祝日休診となります。 ご不便をおかけしますが、何卒ご了承下さい。 よろしくお願いいたします。

続きを読む

膝の痛み~鵞足炎~

2018.11.13 (Tue)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は「鵞足炎」について簡単に説明させて頂きました。スポーツをやっている方は感じたことのある膝の痛み、もしかしたら鵞足炎かも?! 是非、ご覧ください!

続きを読む

休診のお知らせ

2018.11.06 (Tue)

平素より当院をご利用いただき、ありがとうございます。 11月20日(火)の午前中は院内勉強会の為、休診とさせていただきます。 ご不便をおかけしますが、何卒ご了承下さい。 よろしくお願いいたします。

続きを読む

ご報告!!

2018.10.17 (Wed)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の大井です! 退職のご挨拶をさせていただきます。

続きを読む

休診のお知らせ

2018.10.09 (Tue)

平素より当院をご利用いただき、ありがとうございます。 10月16日(火)の午前中は院内勉強会の為、休診とさせていただきます。 ご不便をおかけしますが、何卒ご了承下さい。 よろしくお願いいたします。

続きを読む

秋の夜長にマインドフルネス瞑想

2018.09.30 (Sun)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です。秋って少しメランコリーになりませんか?涼しくなって美味しい食べ物がたくさん出回って楽しいようで少し物悲しい。うちの会社の健康診断が秋にあるからでしょうか?そんな憂鬱も解決してくれる、今流行りのマインドフルネス瞑想の記事を書きました!ぜひご一読下さい!

続きを読む

季節の変わり目は注意!

2018.09.21 (Fri)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。 まだまだ暑い日もありますが、徐々に気温が低くなってくる時季になってきました。季節の変わり目は色々と注意が必要です。 今回は季節の変わり目の注意についてブログを更新させていただきました。是非、ご覧ください。

続きを読む

生きる基本!!運動の基本!!呼吸!!

2018.09.12 (Wed)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の大井です! 今回は運動の基本でもある呼吸について書かせて頂きました! これだけでもパフォーマンスアップするかもしれません! 是非ご覧になってください!!

続きを読む

休診のお知らせ

2018.09.01 (Sat)

平素より当院をご利用いただき、ありがとうございます。 9月11日(火)の午前中は院内勉強会の為、休診とさせていただきます。 ご不便をおかけしますが、何卒ご了承下さい。 よろしくお願いいたします。

続きを読む

疲れは足元から!今から始めたい脚の疲労予防法!

2018.08.30 (Thu)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です。厳しい暑さもそろそろ落ち着きそうですが、これからやってくる夏疲れ、皆さんはどのように対処していますか?今回は脚の体幹バランスを強化して足元から疲れを撃退する方法について記事を書いてみました。ぜひご一読下さい。

続きを読む

スポーツ障害~足関節捻挫

2018.08.20 (Mon)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。今回は足関節(足首)の捻挫についてブログを更新させていただきました。 前回のブログ更新で説明したRICE処置が必要となるケガの1つです。是非、ご覧になってください。

続きを読む

電気治療とは??

2018.08.10 (Fri)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の大井です! 今回は電気治療とそれを用いたトレーニングについて書きました! 是非ご覧になってください!

続きを読む

夏本番に向けて!スペシャルな日焼け対策!

2018.07.30 (Mon)

こんにちは!しみずばし鍼灸整骨院の古谷田です。7月末になりましたが、暑さはまだまだこれからですね!熱中症に気を取られて日焼け対策怠っていませんか?バッチリという方も、もう結構焼けてしまったよという方も、日焼け対策についての当記事をぜひご一読下さい!

続きを読む

診療時間変更のお知らせ

2018.07.28 (Sat)

診療時間変更のお知らせ   台風12号の接近により   本日の診療時間の変更をご報告させて頂きます。   本日は17時までとさせていただきます。   現状、本日は予約が取れない状況 […]

続きを読む

夏のスポーツ障害

2018.07.20 (Fri)

こんにちは。しみずばし鍼灸整骨院の杉山です。 今回はスポーツ障害の処置、「RICE処置」について簡単な説明をブログに載せて更新させていただきました。 是非、ご覧になってください。

続きを読む

休診のお知らせ

2018.07.17 (Tue)

平素より当院をご利用いただき、ありがとうございます。 7月24日(火)の午前中は院内勉強会の為、休診とさせていただきます。 ご不便をおかけしますが、何卒ご了承下さい。 よろしくお願いいたします。

続きを読む

ページを閉じる

2018年8月
« 7月   9月 »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

お問い合わせ

最先端トップアスリートケア
2018年8月
« 7月   9月 »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
最先端トップアスリートケア

ページトップへ戻る